Тема: «ПДД».
Цель: Ознакомление детей с правилами поведения на дорогах.
Задачи:
1. Обучить детей правилам дорожного движения и дорожным знакам;
2. Научить детей оценивать дорожные ситуации и правильно себя вести в них;
3. Развивать аккуратность, внимание, быстроту, сообразительность
Материалы:
Презентация, картинки с изображением знаков, черно-белый знак для раскрашивания по числу детей, светофор, лото «ПДД».
Словарная работа
Светофор, пешеход, предупреждающие, запрещающие, указательные знаки.
Ход занятия
- Вам интересно узнать, чем мы сегодня будем заниматься? Тогда послушайте стихотворение :
Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
- Ребята, о чем это стихотворение? Правильно, о светофоре. Сегодня мы с вами поговорим обо всем, что могут встретить пешеходы на дороге и узнаем, как себя правильно вести на ней.
- Кто из вас уже знает правила дорожного движения? (дети называют, воспитатель корректирует и расширяет ответы) .
- А еще на дорогах есть знаки. Вы их видели? Как они выглядят? Они разного цвета и разной формы. Это не случайно. Многим из вас эти знаки знакомы, с другими вы сегодня познакомитесь. На доске вы видите примеры некоторых знаков. Как вы думаете, для чего нужно так много знаков?
- Правильно, дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла разговаривать с водителем и пешеходами. Указывает нам нужный путь. А вы знаете, что дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие и указательные?
Указательные - синего цвета, квадратные или прямоугольные (пешеходный переход, подземный переход) .
Сейчас я вам покажу примеры этих знаков.
Предупреждающие - это треугольники с красной каёмкой (ремонтные работы, дети). Почему они так называются?
- Правильно, эти знаки предупреждают водителя об опасности, каёмка знака отражает свет фар, их видно в ночное время.
Вот примеры этих знаков (воспитатель показывает карточки-знаки) .
- Среди всех дорожных знаков самые строгие запрещающие. Запомните, дети, они круглые, красные. Эти знаки сообщают, что движение запрещено Вот примеры этих знаков (воспитатель показывает карточки-знаки) .
- Ребята, давайте сейчас посмотрим презентацию о ПДД и еще раз закрепим наши новые знания (в ходе просмотра презентации воспитатель комментирует слайды и беседует с детьми) .
- Вы наверно немного устали? Давайте немного разомнемся.
Физминутка
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Раз — подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за стол тихонько сядь.
«Раскрась знак»
-Давайте теперь сами сделаем знаки и повесим их в наш уголок ПДД. Я вам раздам листочки с нарисованными знаками, а вы их раскрасьте. Образцы на доске. Если что-то не получается, я помогу.
«Лото ПДД»
- Вы молодцы. А сейчас мы поиграем в лото. Но оно не простое. Оно подскажет, как правильно себя вести на дорогах. У вас карточки с неправильным поведением детей, а у меня с правильным. Вы должны увидеть ошибку и исправить ее. (Большие игровые поля раздаются на 6 групп. Маленькие карточки берет воспитатель. Достает их по одной, описывает изображенную ситуацию и спрашивает, кто хочет закрыть ей одно из своих полей. Группа, узнавшая свою карточку, забирает ее, если правильно говорит правило поведения на дороге. Выигрывает та группа, которая первой закроет все поля) .
«Что исчезло»
- Теперь игра на внимание. На столе я разложила знаки. Вы их хорошенько запомните. Потом вы закрываете глаза, а я убираю один предмет. Когда откроете глазки, то должны сказать, что исчезло. Все понятно? Начинаем!
Подвижные игры
-Хорошо. Неплохо бы сейчас подвигаться. Не так ли?
- У меня в руках сигналы светофора: круги красного, желтого и зеленого цвета. Я их показываю по очереди, а вы, изображая водителей, будете ехать, стоять или ждать. Кто перепутал действия, выбывает из игры. Поехали!
Беседа. Подведение итогов.
- Теперь, ребята, вы знаете, как себя вести на дорогах и что вам в этом поможет. Давайте вспомним, что вы узнали сегодня.
- Какие знаки вы теперь знаете? Как выглядят запрещающие, указательные и предупреждающие?
- Как выглядит знак «пешеходный переход»? А «ремонтные работы»
- На какой сигнал светофора надо двигаться? Стоять?
- Можно ли играть на дороге?
- Надо ли смотреть по сторонам, переходя дорогу и где надо это делать?
- Можно кататься по дороге на самокате?
- Можно ли перебегать дорогу перед машиной?
- Как много мы сегодня с вами узнали о правилах поведения на дорогах. Я надеюсь, что эти знания вам пригодятся, и вы будете постоянно выполнять эти простые правила.
Скачать презентацию