ПЛАН – КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной
деятельности по образовательной
области социализация
для II младшей группы.
«Маленькие пешеходы»
Вид непосредственно образовательной деятельности: Интегрированная.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка».
Форма деятельности: Совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цель: Формирование представлений у детей о пешеходном переходе.
Задачи:
- Развивать образное, ассоциативное мышление дошкольников через применение дидактических игр;
- Закреплять знания о пешеходных переходах, светофоре;
- Развивать умение слышать и слушать вопрос, активизировать позновательную и речевую активность;
- Прививать навыки правил поведения на дороге.
Материалы и оборудование:
- Игрушки – Зебра, Львенок, Жираф и Бегемот.
- Наборы для рисования песком.
- Мультимедийное оборудование.
- Пешеходный переход.
- Светофор.
- Музыка.
- Дидактическая игра.
Предварительная работа с детьми:
- Сюжетная игра «Мы пешеходы»;
- Рассматривание альбома «Улицы города»;
- Дидактическая игра «Сигналы светофора»;
- Настольная игра «Азбука пешехода»;
- Чтение стихотворения Е. М. Сосуновой «Светофор»;
- Выставка рисунков.
Совместно с родителями:
- Изготовление пешеходного перехода;
- Фото выставка «Мы – пешеходы»;
- Изготовление светофора.
Ход НОД:
Педагог привлекает внимание детей к сюжету из мультфильма «Мадагаскар» (по пустыне идут Львенок, Зебра, Бегемот и Жираф не соблюдая никаких правил) .
Воспитатель: «Дети у наших любимых героев большие проблемы. Они очень хотят приехать к нам в гости в город Липецк. Но, когда я им рассказала, какое у нас движение на улицах города, они испугались. Ведь в пустыне, где они живут, у них нет ни автобусов, ни трамваев, ни троллейбусов. Ребята, как можно помочь нашим героям? »
Ребенок: «Мы расскажем им правила пешехода»
Педагог выносит игрушки из мультфильма.
- Здравствуйте ребята! – говорят животные.
- Здравствуйте – отвечают дети.
Ребенок: - «Ольга Николаевна, наша Зебра очень похожа на пешеходный переход».
Зебра: «На кого, на кого я похожа? »
Педагог: «Да ни на кого, а на что? На мультимедийный оборудованный пешеходный переход».
Ребенок: «Я правду сказал, вот такие полоски, как у зебры».
Воспитатель: «Какие вы молодцы ребята, что заметили это сходство. Мы и правда ребята, пешеходный переход иногда называем зеброй».
Животные Зебра, Львенок, Бегемот и Жираф: «Давайте мы с вами побегаем, попрыгаем. Какая ровная дорожка».
Воспитатель: «Что вы, что вы, вот ребята сейчас вам расскажут, как можно ходить по этой дорожке».
- Максим, как ты считаешь, можно прыгать по этой дорожке? – спрашивает воспитатель.
Максим: «Нет, только когда загорится светофор».
Бегемот: «А, когда загорится? »
Львенок: «А, что такое светофор? »
Воспитатель выставляет макет светофора.
- Егор, ты знаешь, что это такое?
- Светофор.
- А для чего он нужен? Как ты думаешь, Лера? Твое мнение?
- Чтобы дорогу переходить.
- А на какой свет можно переходить, Женя? Как ты думаешь?
- Можно переходить на зеленый.
- А, если красный загорится, Дима, что мы делаем?
- Мы стоим на тротуаре.
Воспитатель: «Друзья мои, хотите поиграть в удивительную игру? »
- Да!
Мы с вами вместе с Львенком, Зеброй, Бегемотом и Жирафом превратимся в пешеходов.
Дидактическая игра «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
Дети переходят на зеленый сигнал светофора, на красный стоят.
Зебра: «Вам хорошо, у вас есть светофор, а у нас в пустыне ни одного светофора не стоит, а машины ездят».
Воспитатель: «Дети, поможем нашим героям решить эту проблему? »
- Да!
- Мы вместе с ребятами изготовим светофоры с помощью разноцветного песка.
Львенок: «У нас в пустыне песка целые горы».
Дети по музыку П. И. Чайковского «Зима» изготавливают светофорчики.
Воспитатель: «Теперь и в пустыне будет порядок. Забирайте и расставляйте светофоры по всей пустыне».
- Спасибо вам ребята! – говорят животные